Stinger


Продукция Stinger

Stinger – это российский бренд, который появился на рынке более десяти лет тому назад и принадлежит компании «Эко Фиш». В этом бренде были реализованы все знания и многолетний опыт в мировой рыболовной индустрии, накопленные за много лет. Основная идея данной марки заключается в производстве продукции, которая соответствует высшим мировым стандартам по весьма приемлемым ценам, что было достигнуто путем прямого сотрудничества с производителями товаров. В настоящее время продукция торговой марки Stinger производится более чем на 20 заводах таких стран, как Корея, Китай, Малайзия, Тайвань, Сингапур, Индия и Россия. Ассортимент бренда достаточно широкий и при этом регулярно пополняется новыми современными моделями.

Интервью «ЭКО ФИШ»

с главой компании Никишатова Михаила Сергеевича

— Рыболовные снасти STINGER — личный бренд вашей компании. А каким образом осуществлялись разработки этих снастей? 

— Примерно 10 лет назад пришло понимание, что большая часть рыболовного производства перемещена в Китай и Юго­Восточную Азию. А зачем тогда переплачивать за товар различным европейским посредникам, когда можно заказывать все напрямую, при этом контролировать качество производства и внедрять в него новые снасти, адаптированные и разработанные специально для российских рыболовов. В этот момент и появилась идея сделать свой собственный бренд, выгодно отличающийся от других. После долгих раздумий я решил назвать его Stinger. Стингер — переводится как жало, жалящее насекомое. Название очень агрессивное, неплохо подходящее для снастей и приманок, настроенных на хищную рыбу.

Если честно, первый опыт с производством собственных крючков был не очень удачным. Но сейчас бренд Stinger набирает неплохие обороты. Ассортимент товаров расширяется. Перед запуском в серийное производство все изделия тщательно тестируются нашими специалистами. Разрабатывается дизайн, упаковка, подбирается необходимая косметика для катушек и фурнитура для удилищ. Это достаточно длительный процесс.

В нашей компании этим занято четыре человека: два дизайнера, менеджер отдела закупок и он же специалист в рыбной ловле, ну и, конечно, я. Сам я, как рыболов со стажем и просто творческий человек, вношу свои идеи и мысли, контролируя при этом все стадии дизайна и производства.

Немаловажным на стадии разработки новых снастей являются мнения наших друзей, партнеров, рыболовов­спортсменов и потенциальных покупателей. В конце концов мы создаем товары, необходимые для рыболовов и востребованные на рынке. В этом большую помощь оказывает и информация, полученная из наших розничных магазинов. Создается некий симбиоз мнений, основанный в том числе и на пожеланиях региональных представительств.

Иногда тот или иной новый прототип утверждается в течение нескольких лет и запускается в производство только после значительных корректировок, не раз совершив путешествие «вокруг света» — в наш офис и обратно на завод. Несколько раз в год мы посещаем производства, чтобы производить контроль и делать корректировки уже на местах.

— Что Вы можете сказать о ряде спиннинговых удилищ STINGER, которые представлены в летнем каталоге «ЭКО ФИШ» за 2011 год?

— Как я уже и говорил ранее, мы очень серьезно отслеживаем спрос на рынке, следим за новыми веяниями в рыбной ловле и ищем востребованные продукты, в которых есть явный дефицит. Ярким проявлением нашей креативной работы являются наши новые удилища Stinger.

В этом году запущено в производство сразу несколько серий новых удилищ. Во­первых, это серия сверхчувствительных твичинговых удилищ Invader. Бланки удилищ выполнены из высокомодульного графита японского концерна Toray — SVF (T36). Керамические кольца и катушкодержатели японского производства от компании Fuji. За счет высокой чувствительности и быстрого строя удилища Stinger Invader могут также активно использоваться для джиговой ловли.

В этом году значительно расширен ассортимент джерковых удилищ появлением новой серии Stinger Projerk. В разработке этих удилищ учитывались пожелания покупателей. Появились спиннинги более короткой длины, значительно расширены их тестовые характеристики. Удилища изготавливаются из японского высокомодульного графита T30, оснащены кольцами SIC, рукоятки выполнены из наборной португальской пробки. Также большое значение было отдано дизайну этих удилищ.

Конечно, нельзя не отметить и новые проводочные удилища болонского типа Stinger Maestro Bolognese и Maestro Telerod. Удилища выполнены из сверхлегкого японского графита, имеют облегченные проводочные кольца SIC, обеспечивающие скольжение лески во время проводки, а подобную сбалансированность и дизайн могут предложить только дорогие японские производители и, конечно, совсем за другие деньги.

Запущены в производство компактные «телескопы» (имеющие короткую длину в транспортировочном состоянии), серия фидерных удилищ, две серии бюджетных графитовых телескопических спиннингов. Коллекция удилищ и спиннингов значительно расширена. Есть определенные идеи и задумки уже и на следующий сезон.

— Катушки STINGER, насколько знаю, тоже имеют свой отличительный механизм?

— Немного преувеличенная информация. Моду и инновации в производстве катушек все же занимают японские производители. Мы здесь всегда находимся в роли догоняющих. Нашей основной задачей остается лишь производство качественных катушек за разумные деньги.

В этом году мы выпустили три новых серии катушек, которые являются нашей гордостью и не уступают японским. Серия силовых спиннинговых катушек Stinger Forceage и Trinergy выполнены в компактном корпусе с ротором. Эти катушки оснащены дужкой с увеличенным внутренним диаметром и конусным окончанием. Шестерни силовой приводной пары выточены из бронзы и стального сплава. Использованы антикоррозийные подшипники и ролик мгновенного стопора. Ролик лескоукладывателя имеет напыления из нитрид титана и установлен на антикоррозийном шарикоподшипнике High Grade японского производства. Комплектуется второй металлической шпулей.

Также хочу рассказать о новой серии мультипликаторных катушек Stinger Phantom XP и Invader. Это небольшие бросковые катушки (так называемые «мыльницы»), обеспечивающие плавный легкий заброс небольших и средних по размеру приманок. Корпус имеет низкую посадку для удобного хвата. Идеально сбалансированная рукоять с эргономичными держателями, установленными на подшипниках скольжения. Удобная кнопочная система съема крышки корпуса. Надежная система магнитных тормозов с точной настройкой. Безлюфтовая посадка шпули, установленная на закрытых антикоррозийных японских подшипниках. Остальные элементы механизма установлены на антикоррозийных подшипниках и ролике мгновенного стопора корейского производства. Шпуля выточена из авиационного алюминия.

Подобные катушки набирают все большую популярность в нашей стране. Приятно быть пионером в этом направлении, это всегда интересно в плане перспектив продаж. Тем более, что к следующем сезону готовится к серийному производству новая катушка подобного типа, где будет совмещен магнитный и центробежный тормоз. Что будет давать более дальний и точный заброс, а также полностью исключать «бороды» на леске во время заброса. Также мы готовим небольшой сюрприз для любителей проводочной ловли. Но об этом чуть позже.

— Большое любопытство по каталогу STINGER вызывают вращающиеся блесны с тяжелым сердечником в форме рыбки. Вертушки PHANTOM, PHANTOM STILL и MIRAGE имеют внешнее сходство с вращалками DAIWA — SILVER CREEK. В работе «Стингер» не уступает «Дайве»?

— Все блесны, так или иначе, похожи друг на друга. Очень тяжело изобретать велосипед. Наши вертушки действительно напоминают вертушки Daiwa, Smith и другие. Хотя отличия очевидны. Мы предлагаем более широкую цветовую гамму и немного другие рабочие характеристики. Главным же для нас всегда является соотношение цены и качества.

Все наши блесны оснащены дорогой фурнитурой, имеют качественные крючки и изготавливаются только из цветных металлов, что, несомненно, влияет на их позитивную работу. Конечно же, их рабочие характеристики ставятся на первое место. Сравните сами и попробуйте почувствовать разницу. Это притом, что наши блесны ровно в три раза дешевле. Кстати, вертушки Stinger Phantom 12 и 16 г мы запустили в производство раньше, чем японцы, опять же по многочисленным просьбам наших рыболовов. Это к вопросу о копировании.

В наших ближайших планах запуск в производство трех принципиально новых серий вертушек, которые будут являться «ноу хау» нашей компании. Плюс ко всему планируется оснащение ряда новинок высококачественными корейским крючками с химической заточкой жала, а это может себе позволить далеко не каждый производитель.

— Вопрос от любителя фидерной снасти. На февральской московской выставке «Охота и рыболовство на Руси» на вашем стенде «ЭКО ФИШ» удалось «покрутить» катушку STINGER — TRINERGY BAITRUNNER. Общее впечатление при наглядном знакомстве с этим «байтраннером» осталось хорошее, да и относительно невысокая цена тоже удивила. Такая катушка подойдет для использования ее на фидерном удилище и ловли карпа до 5 кг на водоемах без течения?

— Если честно, я не очень силен в карповой ловле. Мы находимся только в начальной стадии этого пути. Но с открытием наших оптовых представительств в «карповых» регионах, таких, как Нижний Новгород, Самара, Ростов­на­Дону, я понимаю, что это неизбежно. Сейчас мы ищем специалиста, который поможет в этом направлении. Пользуясь возможностями этого интервью, готов пригласить на работу хорошего специалиста, разбирающегося в карповой ловле.

Возвращаюсь к Вашему вопросу о катушке. Конечно, подойдет, и не только для пятикилограммового. Эта катушка имеет хорошие силовые характеристики. Заявленная нагрузка на фрикцион — 10 кг. Также катушка имеет 9 шарикоподшипников, обеспечивающих надежную и плавную работу, снабжена запасной металлической шпулей. Имеет объемную (полую) дужку лескоукладывателя. Использована современная система намотки лески и независимый задний фрикцион байтраннера. Цена катушки вполне доступна.

Эта характеристика является общей для всей нашей продукции. Мы не гонимся за макроприбылями, основная цель сейчас — заработать хорошее имя, внедряя в производство только качественные изделия. Конечно, бывают и ошибки, и неудачные проекты, но это нормально. Каждая компания должна пройти этот путь проб и ошибок, чтобы добиться максимального результата. Мы лишь в начале пути своего брэнда Stinger. Но я, будучи реалистом, оптимистично смотрю на его будущее. По­крайней мере, мы делаем все возможное не только для своей материальной выгоды, но и для продвижения для российских рыболовов недорогих и качественных снастей, которые могут составить реальную альтернативу дорогим снастям крупнейших мировых производителей.

— Листая каталог Вашей компании, обнаружил массу различных расходных материалов и аксессуаров марки STINGER. Фурнитура, крючки, леска, искусственные мушки, рыболовные инструменты, чехлы — все это тоже достойного качества?

— Хорошее качество во всех направлениях нашей работы стоит на первом месте. Если мы сомневаемся в каких­то проектах, то откладываем их производство до лучших времен. Например, мы давно хотим запустить в производство серию недорогих и качественных крючков. Нами найдено очень хорошее производство в Южной Корее. Но ряд вопросов оттягивают реализацию этого проекта из года в год. Мы не спешим, как многие другие торговые компании, пытающиеся представить одномоментно в своем каталоге буквально все товары для рыбной ловли порой очень сомнительного качества. Мы идем очень осторожно, изучая спрос, внедряя новые разработки и беспокоясь о дизайне и качестве изделий.

Например, в этом году нами был реализован еще один новый проект одежда и амуниция под собственной торговой маркой Severe Land, что переводится как «Суровый край». Основной концепцией является разработка и производство качественной и комфортной одежды для наших, порой достаточно суровых погодных условий. Сейчас уже изготавливаются несколько моделей зимних комбинезонов, термобелье, костюмы из микрофлиса, костюм «поплавок», а также легкий дышащий костюм для ловли взаброс и с лодки. Но, я думаю, это уже другое интервью.

— Многие катушки, спиннинги и приманки марки STINGER имеют отличительный дизайн и качество исполнения в отличие от других рыболовных брендов схожей ценовой категории. А Вы не планируете перешагнуть эту планку и встать в ряду первоклассных рыболовных снастей?

— Планов у нас много. Основная проблема упирается в финансирование. Мы все же небольшая российская компания и реально оцениваем свое место под солнцем. Я бы оставил оценку своей работы, первоклассности качества и дизайна простым рыболовам. Сейчас мы очень большое внимание уделяем дизайну. В этом году мы сделали даже апгрейт своего товарного знака. Внедряем современные инновации в производстве, дизайне и упаковке изделий, пытаясь сделать свои изделия не только надежными и уловистыми, но симпатичными и привлекательными, используя последние разработки в этом направлении.

В следующем году планируется полное изменение упаковки для наших вращающихся и колеблющихся блесен. Думаю, что уже и сейчас товары с торговой маркой «Стингер» имеют свое лицо и фирменный стиль. Но останавливаться на достигнутом мы не намерены.